En bref




La Newsletter
s'inscrire
se désinscrire

Nos liens
CHAMPIONNATS ET COUPES > Compét Adultes Indiv

Individuels Adultes 2013

Palmares

PALMARES 2013
LE CHAMPIONNAT individuel DEPARTEMENTAL

Les phases finales du championnat individuel départemental de tennis Adultes toutes catégories se sont déroulées sur les installations de l’AS BAS RHONE à Nîmes.

Cette épreuve qualificative pour le championnat régional a rassemblé 248 participants licenciés dans les différents clubs de tennis du Gard.

La cérémonie de remise des trophées aux vainqueurs et finalistes a eu lieu Samedi 13 avril en présence du Président du Comité de Tennis du Gard, du Président du Tennis Club de l’AS BAS RHONE et des juges-arbitres, responsables de l’épreuve


Palmarès par catégories :
 

Mon Image
PHOTOS cliquez sur le photographe
DAMES
Mon Image

Moins de 35 ans 3ème série :
Vainqueur : VALLA Caroline, AS BAS RHONE
Finaliste : DE LUCA Clara, TA ST MAMERT 

                                                                                      35 ans et + :
                                                                       Vainqueur : POINTURIER Céline, TC ALESIEN
                                                                       Finaliste : RAMILLON Virginie, TC MANDUEL
            40 ans et + :
Vainqueur
: JOURDAN Sandrine, TC ROQUEMAURE –
Finaliste : TERRENZI Sophie ,TC CALVISSON
                                                                                       45 ans et + :
                                                                      Vainqueur : FLORET Muriel, AS BAS RHONE
                                                                      Finaliste : TEISSIER Valérie, AS BAS RHONE 
            50 ans et + :
Vainqueur : VOUILLON Marie-Paule, TC SOMMIERES –
Finaliste : ESTRADA Martine, TC MARGUERITTES
                                                                                   60 ans et +  :
                                                                     Vainqueur : FELIX Liliane, TC CAVEIRAC –
                                                                     Finaliste : LUJAN THOUEZ Josiane, AS BAS RHONE
            65 ans et + :
Vainqueur
: BUC Monique, AS BAS RHONE
Finaliste : GUILLOT Danielle, TC VAUVERT

Mon Image
MESSIEURS
Mon Image
PHOTOS cliquez sur le photographe

Moins de 35 ans NC et 4ème série
Vainqueur
: GAUJOUX Thomas , AS BAS RHONE
Finaliste : NEESE Julien, TC ST LAURENT DES ARBRES 

                                                                     Moins de 35 ans 3ème série  
                                                                         Vainqueur : NOSEDA Julien, AS Salindres –
                                                                         Finaliste : BORD Benjamin, AS SALINDRES

             35 ans  et +:
Vainqueur
: CHALENDARD Jérôme, AS CAISSARGUES
Finaliste : AUBATERRE Frédéric, TC VERGEZE 
                                                                                 40 ans  et +: 
                                                                         Vainqueur : BERTRAND Renaud, AS BAS RHONE
                                                                         Finaliste : BARBIER Jean-Philippe TC CLARENSAC
             45 ans et +  :
Vainqueur
: ROGER François, TC CLARENSAC
Finaliste : DESCHAMPS Franck, TC GRAU DU ROI
                                                                                      50 ans et + : 
                                                                        Vainqueur : JABELOT Olivier, TC AIMARGUES
                                                                        Finaliste : PAGES Nicolas, AS BAS RHONE
             55 ans et +:
Vainqueur
: PENCHINAT Didier, AS BAS RHONE
Finaliste : LAMPAZONA Jean-Luc TC CAVEIRAC
                                                                                       60 ans et + :
                                                                        Vainqueur : BERTRET Guy, TC NIMES
                                                                        Finaliste : BONNICI Guy, AS BAS RHONE
            65 ans et + :
Vainqueur
: ALDEBERT Jean-Luc , TC SOMMIERES –
Finaliste : VIDAL Alain, AS SALINDRES 
                                                              70 ans  et + :
                                                                       Vainqueur : MAUMEJEAN Alain TC DUCHE D’UZES
                                                                       Finaliste : BERNARD-COFFRE Paul , TC NIMES
            75 ans et +  :
Vainqueur : GOMEZ Jean-Claude, TC NIMES
Finaliste : POUGET Jean, AS BAS RHONE

Mon Image
LE CHAMPIONNAT individuel  REGIONAL

Le championnat régional des catégories 35 ans et plus s'est déroulé
du 4 au 12 mai à l'As Bas Rhone à Nîmes.
Pour les catégories moins de 35 ans, NC 4ème série et 3ème série,
il s'est déroulé à la Grande Motte.
A cette occasion, les qualifiés du Gard ont rencontrés leurs homologues des autres départements du Languedoc Roussillon pour briguer une qualification au championnat de France qui aura lieu cet été à Roland Garros.

Pour les résultats complets, cliquez sur les logos en bas de page sur : * Site AEI Choisir les rubriques : type=championnat/ligue=Languedoc Roussillon/Comité=gard/recherche=par épreuve/catégorie * Site FFT Choisir les rubriques : Ou jouer-santé/rechercher un tournoi/ tout est là/(type)=championnat/ligue=LR/Comité=gard/ ou dans votre Espace licencié rechercher tournoi/(type) =championnat/ligue=LR/Comité=gard/….

Tirage de la TOMBOLA
Lors de la remise des récompenses, un tirage au sort de la tombola a été effectué.
Deux places pour l'Open Sud de France ont été gagnées et seront remises à  :
* Mr GOUBY Fabien (TC Hauts de Nîmes)
* Mr BESSET-PRAT Claude (TC St Quentin la Poterie)


Notes précédentes
Date Intitulé
07/11/2012CHAMPIONNATS INDIVIDUELS ADULTES
Plus de notes d'informations 
   - Comité Départemental du Gard de Tennis - Nous contacter - Mentions légales - Plan du site - Administration