A noter sur vos tablettes




La Newsletter
s'inscrire
se désinscrire

CHAMPIONNATS ET COUPES > Compét Adultes Indiv

Le championnat individuel séniors, s

Une remise des trophées très réussie au TC de Nîmes Bas Rhône. Prochaine étape, les régionaux en mai-juin pour le championnat de France à Roland-Garros

PALMARES 2014
LE CHAMPIONNAT individuel DEPARTEMENTAL
Mon Image
Mon Image

Les phases finales du championnat individuel départemental de tennis Adultes toutes catégories se sont déroulées sur les installations de l’AS BAS RHONE à Nîmes.

Cette épreuve qualificative pour le championnat régional a rassemblé 322 participants licenciés dans les différents clubs de tennis du Gard.

La cérémonie de remise des trophées aux vainqueurs et finalistes a eu lieu
Samedi 22 mars  en présence du Président du Comité de Tennis du Gard, du Président du Tennis Club de l’AS BAS RHONE et des juges-arbitres, responsables de l’épreuve


Palmarès par catégories :
 

Mon Image
PHOTOS cliquez sur le photographe
DAMES
Mon Image

Séniors OMNIUM                            Séniors ESPERANCE
Vainqueur : QUIAUD Leslie (TC Aigues Vives)      Vainqueur : CHARPENTIER Jennifer (TC Hts de Nîmes)
Finaliste : LAUVERGEON Adeline (TC Aramon)     Finaliste : MATIAS-DELEUZE Adeline (TC Salindres)

                                                                                      35 ans et + : 
                                                          Vainqueur : DUTHOIT Mélanie (TC Roquemaure) 
                                                          Finaliste    : BOSSONNEY Elise (TC Caveirac) 
            40 ans et + :
Vainqueur
:  OUELLET Patricia (TC Grau du roi)
Finaliste    : MONTES Cécile (TC Aigues vives) 
                                                                                       45 ans et + : 
                                                           Vainqueur : MAGE GRENET Sandrine (L'As bas Rhone)
                                                           Finaliste   : CHEVALOT Cathy (TC Rochefort) 
            50 ans et + :
Vainqueur : LISION Corinne( L'As bas Rhône)
Finaliste    : MACCALLUM Gillian (L'As bas Rhône) 
                                                                                   55 ans et +  : 
                                                            Vainqueur : FIGARET Frédéric (TC Calvisson)
                                                            Finaliste    : DARME ROCHE Andrée (TC Beaucaire) 
            60 ans et + :                                        
Vainqueur
: GAUJOUX Anne (L'As bas Rhône)
Finaliste    : LUJAN THOUEZ Josiane (L'As bas Rhône)

                                                                          65 ans et + :

                                                             Vainqueur : ROLLET Joëlle (TC Uzès)
                                                             Finaliste    : BUC Monique (L'As bas Rhône)

                                                                         

Mon Image
MESSIEURS
Mon Image
PHOTOS cliquez sur le photographe

Séniors OMNIUM                                Séniors ESPERANCE
Vainqueur
: MAURY Lionel (Tennis Forever Nimes)    Vainqueur : MIGNARD Maxime (TC Calvisson)
Finaliste : POIRIER Grégory (TC Uchaud)                Finaliste : MOURGUIART Sadry (TC Hts  Nîmes)

 35 ans et +  
 Vainqueur : GAUJOUX Thomas ( L'As bas Rhone)
 Finaliste   : ROSSANO Anthony (TC Poulx) 
                                                                                 40 ans  et +: 
                                                                       Vainqueur : CORSETTI Gilles (L'As bas Rhône)
                                                                       Finaliste : BARBIER Jean-Philippe (TC Clarensac)  45 ans et +  :  
Vainqueur
: TEISSIER Frédéric (L'As bas Rhone)
Finaliste : GIROUT Jean-Marie (TC Aramon) 
                                                                                      50 ans et + : 
                                                                        Vainqueur : JABELOT Olivier  (TC Aimargues) 
                                                                        Finaliste : SALZE Bruno (TC Clarensac) 
             55 ans et +:
Vainqueur
: BARNIER Philippe (l'As Bas Rhône)
Finaliste : FESQUET Gérard (TC Le Vigan)
                                                                                       60 ans et + :
                                                                        Vainqueur : BRUCHET Bernard (L'As Bas Rhône) 
                                                                        Finaliste : LAUZE Gérard (TC Ales) 
            65 ans et + :
Vainqueur
: POUJOL Jean-Jacques (TC Nîmes) 
Finaliste : ROLLET Claude (TC Uzès)
                                                              70 ans  et + :
                                                                       Vainqueur : GUIGNARD Jean-Paul (TC Duché Uzès)
                                                                       Finaliste : MEAUMEJEAN Alain (TC Duché d'Uzès 
            75 ans et +  :
Vainqueur : GOMEZ Jean-Claude( TC Nîmes)
Finaliste : BAUMGARTNER Eric (TC St victor la Coste)

Pour les résultats complets, cliquez sur les logos en bas de page sur :
* Site AEI Choisir les rubriques : type=championnat/ligue=Languedoc Roussillon/Comité=gard/recherche=par épreuve/catégorie
* Site FFT Choisir les rubriques : Ou jouer-santé/rechercher un tournoi/ tout est là/(type)=championnat/ligue=LR/Comité=gard/ ou dans votre Espace licencié rechercher tournoi/(type) =championnat/ligue=LR/Comité=gard/….


Notes précédentes
Date Intitulé
04/09/2014CHAMPIONNATS INDIVIDUELS ADULTES
31/03/2014 Individuels Adultes dames 2014
Plus de notes d'informations 
   - Comité Départemental du Gard de Tennis - Nous contacter - Mentions légales - Plan du site - Administration